ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт

О театре

«Маленький принц» в театре кукол «Сказка»

«Маленький принц» в театре кукол «Сказка»

13.11.2019

В театр кукол «Сказка» приехали режиссёр француз Ролан Боннин и художник из Санкт-Петербурга Анна Бердникова. Благодаря им в Хакасии появится постановка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

 

Они представили экспликацию и эскизы будущего спектакля художественному совету театра. После жарких обсуждений их предложение было утверждено, в итоге решено, какие лучше использовать приемы, костюмы, куклы. И, как итог, работа по спектаклю запущена.

 

А затем режиссер и художник направились туда, где рождаются все спектакли. В цеха. Бутафоры, художники, скульпторы, конструкторы и швеи выслушали их идеи, которым теперь необходимо предать форму.

 

– Сам Экзюпери в предисловии писал «…все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит...». И эта постановка для семейного просмотра даст возможность снова побывать  в этой удивительной стране под названием «детство», – рассказывает Ролан Боннин. – Это большое путешествие летчика и маленького мальчика, которые пришли из неба, «застряли» в пустыне и оба мечтают вернуться домой. В ходе путешествия каждый ищет ответы на свои внутренние вопросы и находит. Ведь, когда мы путешествуем, к нам приходит опыт, мы видим новые места, знакомимся с прекрасными людьми, взрослеем через этот путь. Из детского рая Маленький Принц прошел тернистый сложный путь мира взрослых, чтобы потом вернуться к своей Розе. Актуальность спектакля заключается в том, что сейчас наш мир в кризисе, он сходит с ума! Так что  пора прислушаться к детям, которые говорят «Взрослые! Что вы творите? Как вы вообще живете?». Нужно прислушаться, услышать и понять, пересмотрев прежние ценности. Фактура спектакля будет неожиданной, с богатым визуальным видеорядом, изящной атмосферой и большими куклами: планшетными, ростовыми, перчаточными.

 

Премьеру жители и гости Хакасии увидят уже через три месяца - 29 февраля 2020-го года.

08.11.2019

Театр кукол «Сказка» отпраздновал свой 40-летний юбилей

Хакасский национальный театр «Сказка» отпраздновал свой 40-летний юбилей спектаклем «Цилиндр». Поздравить коллектив театра пришли почетные гости — глава Хакасии Валентин Коновалов и заместитель министра культуры республики Лариса Киштеева.

22.11.2019

Театр кукол «Сказка» приглашает на новогоднюю интермедию «Встреча Деда Мороза»

Приглашаем провести новогоднее время радостно и весело вместе с нашим театром «Сказка». Для взрослых и детей приготовлено множество сюрпризов. Один из основных – интермедия «Встреча Деда Мороза».

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ