ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт

О театре

«Заветные сказки»  – новый спектакль театра кукол «Сказка»

«Заветные сказки» – новый спектакль театра кукол «Сказка»

22.06.2022

Совсем скоро театр кукол «Сказка» покажет премьеру  – новый моноспектакль «Заветные сказки» по произведениям знаменитого русского писателя Алексея Ремизова.

 

«Мудрость народная проста, лежит на поверхности. Именно поэтому мы так часто ее не замечаем  – проходим стороной, ища где-то вдали ответы на свои вопросы. А она рядом и очень проста: в улыбке ребенка, в бабушкиных сказках, традициях…»   – цитирует отрывок из постановки Юлия Рысюкова, актриса и одновременно режиссер спектакля. Именно эту мысль она считает главной идеей всей постановки.

 

 «Заветные сказки»  – это спектакль-погружение в фольклорные традиции. Об этом говорит и название постановки, имеющее под собой двойственный смысл: заветное, дорогое сердцу, и, заветное  – завещанное предками. Каждая деталь  наполнена символизмом и фольклором. Зрители не просто познакомятся со сказками Алексея Ремизова, но и узнают много интересного о быте славян: для полного погружения сохранен покрой русского народного костюма, воссоздан интерьер деревенской избы  – половики, расписные сундуки, прялка. Все куклы и декорации сделаны из валяной шерсти.

 

Очень интересные уроки ждут зрителей во время постановки: они научатся завязывать вместе с артистом головные уборы и платки (в т.ч. кичку и намётку), а также делать традиционные куклы-завертушки.

 

В спектакле очень много любви. Она есть в каждой сказке и проходит красной нитью через всю постановку.

 

Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях, там мы обязательно сообщим о дате премьеры и где состоится показ спектакля.

"Заветные сказки"появится в театре благодаря поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», в рамках проекта «Культура малой Родины».

 

20.06.2022

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» выступит на республиканском празднике «Тун пайрам»

25 июня на Сагайской поляне Аскизского района состоится главный Республиканский национальный праздник «Тун пайрам», который пройдет в рамках Года культурного наследия народов России и Года археологии в Хакасии.

27.06.2022

Веди себя культурно!

Дорогие друзья, мы напоминаем, что наш театр кукол "Сказка" подключен к программе "Пушкинская карта" и на все наши спектакли можно попасть по ней.

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ