ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт

О театре

Театр кукол «Сказка» порадует детей новым спектаклем

Театр кукол «Сказка» порадует детей новым спектаклем

12.04.2019

4 и 5 мая в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» состоится премьера спектакля «Гуси–Лебеди», режиссер – Заслуженный артист России и Республики Бурятия, Лауреат Государственной премии Республики Бурятия Андрей Тимофеев. Спектакль посвящается памяти Заслуженной артистки России и Республики Хакасия Анне Ивановне Рычковой, которая мечтала режиссировать данный спектакль, но не успела, шесть лет назад она ушла из жизни.

 

Художник-постановщик – Александра Паранченко, композитор – артист-кукловод Доминик Гонсовски, инсценировщик ­– Заслуженная артистка Республики Хакасия Елена Тимофеева.

 

В основе постановки лежит народная сказка «Гуси – Лебеди». Во время спектакля ребята узнают историю о том, почему нужно держать своё слово и слушать родителей, какую важную роль в нашей жизни играют доброта и внимание. Девочка Маша была непослушным ребенком, но, потеряв брата Ванечку, столкнувшись с испытаниями и трудностями, она наконец поняла свои ошибки. Машу ждут невероятные приключения, во время которых она меняется, становится более внимательной и отзывчивой к просьбам окружающих, стремится поддержать и помочь. Все это произойдет менее чем за час нашей с вами реальной жизни.

 

Если вы хотите посмотреть премьерный спектакль, приглашаем вас четвертого и пятого мая в волшебный мир театра кукол «Сказка», где всегда празднично и нескучно, а добро всегда побеждает зло.

 

Справочно: Анна Рычкова награждена знаком министерства культуры СССР за отличную работу, медалью «Во имя жизни на Земле» Благотворительного Общественного движения «Добрые люди мира».

 

2 января 2013-го г. на 63-ем году Анна Ивановна ушла из жизни. Вся её творческая жизнь связана с театром кукол «Сказка». На протяжении 33-х лет талантливая актриса дарила зрителю прекрасные образы своих героев, была одной из ведущих актрис театра до последнего дня своей жизни. Её талант виден для каждого во всех сыгранных ею ролях, а их у неё – десятки. Каждый её день был наполнен любовью к театру, она не могла жить без ролей, была безукоризненным примером для молодых актёров, а её режиссёрские работы для маленького зрителя всегда пользовались неизменным успехом.

 

Постановка спектакля будет осуществляться за счест средств Федерального проекта партии «Единая Россия» - «Культура малой Родины"

12.04.2019

Лицеисты побывали в закулисье театра кукол «Сказка»

Прикоснуться к истории и больше узнать о таком уникальном месте, как театр кукол, удалось третьеклассникам из лицея № 14 города Абакана.

12.04.2019

Лицеисты побывали в закулисье театра кукол «Сказка»

Прикоснуться к истории и больше узнать о таком уникальном месте, как театр кукол, удалось третьеклассникам из лицея № 14 города Абакана.

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ