ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт

О театре

#ЧирЧайаан2019: свое профессиональное мастерство представит театр из Санкт-Петербурга

#ЧирЧайаан2019: свое профессиональное мастерство представит театр из Санкт-Петербурга

21.06.2019

На Х Международном эколого-этническом фестивале театров кукол «Чир Чайаан» свой спектакль для семейного просмотра «Тру! Пе! Тру!» представит Санкт-Петербургский театр Петрушки «Папьемашенники».

 

Постановку зрители увидят 5 июля в 10:00 и 12:00 в малом зале Центра культуры и народного творчества имени С. П. Кадышева.

 

Как и 300 лет назад, вниманию публики будет представлена деревянноголовая, зубодробительная, смеховызывательная, слёзовыжимательная комедия, с боями на дубинках, лекарями, ядами, красавицами, наградами. Зрители увидят традиционных для петрушечных представлений персонажей: длинноносого сеньора Петрушку, Дракона,  Цыгана Мору из народного хору, Марфу-невесту Петрушки, Доктора–лекаря и мистера Чорта.

 

Режиссер-постановщик и художник-постановщик - Всеволод Мизенин.

Возрастное ограничение: 3+.

 

Отметим, что у Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» существуют свои традиционные мероприятия. В их число входит и  социокультурная акция «Чир Чайаан -  Хакасии». Она предусматривает бесплатные показы спектаклей для отдаленных городов и сел республики, у представителей которых нет возможности приезжать в столицу и культурно просвещаться.

 

В этом году участником акции станет театр «Папьемашенники» со своим спектаклем – «Тру! Пе! Тру!». Актеры поедут 6 июля в город Абазу, а 8 июля в поселок Шира.

 

Справка: Санкт-Петербургский театр Петрушки «Папьемашенники» продолжает  традиции народного балаганного театра, и играет комедию Петрушки, используя  средства и приёмы петрушечников прошлого: кукловод работает с пищиком – устройством, изменяющим голос, а головы и руки кукол мастерятся из дерева, звук которого привносит дополнительный ритм в спектакль.

 

Все представления этого уличного театра основаны на прямом участии зрителей в игре. Дети активно общаются с Петрушкой: отвечают на его вопросы и помогают выйти из сложных положений. Благодаря таким представлениям ребята знакомятся с  наследием  русского театра кукол,  который скоро отпразднует  своё четырёхсотлетие. «Папьемашенники» являются участниками многих Всероссийских и Международных праздников и фестивалей.

 

Теги: #Сказка_Хакасия19 #Сказка_19 #Театрсказка_19 #ЧирЧайаан2019  #Хакасия2019

19.06.2019

#ЧирЧайаан2019 встречает гостей из Ростова-на-Дону

На самом долгожданном событии этого лета Х Международном эколого-этническом фестивале театров кукол «Чир Чайаан» свой спектакль «Налу и Полимерово море»  представит Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр.

22.06.2019

В Хакасии наградили участников сторителлинга «Сказка» в моей жизни»

В Хакасском национальном театре кукол «Сказка» наградили победителей конкурса сторителлинга «Сказка» в моей жизни», посвященного юбилейному X Международному эколого-этническому фестивалю театров кукол «Чир Чайаан». 

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ