ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

Самого главного глазами не увидишь...

Самого главного глазами не увидишь...

29.02.2020

…Астероиды разных форм, цветов и размеров сменяют друг друга в бесконечной вселенной. На каждом из них обитает человек, представляющий собой какой-то грех: властолюбие, честолюбие, пьянство, жадность… Это наблюдения Маленького принца, который отправился в большое путешествие и на целый год задержался на планете Земля, потому что, по словам географа, у нее неплохая репутация.

 

Восторженные взгляды взрослых, удивленные лица детей, обсуждение постановки во время антракта, необыкновенность и уникальность декораций все это – атмосфера премьеры спектакля «Маленький принц» в Хакасском национальном театре кукол «Сказка».

 

Для постановки в Абакан приехал французский режиссер Ролан Боннин. Выпускник  Белорусской Академии искусства, Санкт-Петербургской государственной академии театральной искусства. В 2011 основал в Марселе театральную антрепризу «Aux rages de l`ame», которой руководил три года. В период с 2017 по 2019 годы был главным режиссером Кировского театра кукол имени А. Н. Афанасьева, также работал режиссером в Новосибирском театре кукол. За годы работы поставил более 15 спектаклей в кукольных и драматических театрах России и Франции. Участвовал в фестивалях «Авиньон», «Шарлевиль-Мезьер», «Вятка город детства», а в начале 2020-ого года посетил Новогоднюю программу Золотой Маски.

 

– С большой радостью я провел это путешествие вместе с театром «Сказка» и его труппой, ребята большие молодцы, я счастлив! – рассказывает режиссер. – Работу я хочу посвятить моему мастеру Алле Полухиной, которая ушла из жизни в 2014 году, вместе с ней мы начинали думать об этой постановке, но она советовала отложить творение  до момента более глубокого осмысления… Счастлив, что директор театра Игорь Окольников предложил трудиться над спектаклем именно мне, думаю, что уже сейчас Маленький принц начинает свой путь вместе с каждым зрителем, пришедшим в театр, и будет очаровывать всех детей и взрослых вновь и вновь.

 

Сотрудники театра трудились над спектаклям с ноября. Режиссер, художник-постановщик, композитор, художники по свету, видеохудожник, завтруппой, звукорежиссер, реквизитор, костюмер, монтировщики, администрация и служба зрителя проделали колоссальную работу. Сегодняшняя премьера – это победа и радость всего коллектива «Сказки».

 

– Во время просмотра спектакля «Маленький принц» меня захватило музыкальное оформление, куклы, сценография, а образы обитателей соседних планет вообще выше всяких похвал! Особенно запомнился трехликий бизнесмен. Лис и Змей были просто как живые: за их телодвижениями было особенно увлекательно наблюдать! Почти всю повесть я помню наизусть, потому что в детстве очень любила слушать спектакль на кассете, еще и поэтому постановка оставила самые теплые и добрые отголоски в моей душе. После того, как вышла из театра, поймала себя на мысли, что еще никогда так не радовалась первой звезде и тонкому месяцу! Спасибо большое всем, кто трудился над созданием этой потрясающей сказки – поделилась своими впечатлениями зрительница Анастасия Спалевич.

 

Автор фото: Константин Коренев.

 

Спектакль «Маленький принц» в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» создан благодаря поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», в рамках проекта «Культура малой Родины».

28.02.2020

Театр кукол «Сказка» в марте приглашает на любимые постановки

Приближается самый театральный месяц года.

02.03.2020

Театр кукол «Сказка» приглашает взрослых на постановки в марте

Март в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» будет очень насыщенный. Спектакли для взрослой аудитории, представленные в репертуаре на первый весенний месяц, уже успели полюбиться многим зрителям.

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ