ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

Театр кукол «Сказка» покажет два спектакля  в рамках федерального проекта «Театр в усадьбах»

Театр кукол «Сказка» покажет два спектакля в рамках федерального проекта «Театр в усадьбах»

08.08.2022

Уже совсем скоро при поддержке Минкультуры РФ  в Литературном музее имени М. Е. Кильчичакова в аале Верхняя Тея Аскизского района состоится выступление Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова в рамках программы «Театр в усадьбах».

 

Во время мероприятия «Хакасские легенды на родине М. Е. Кильчичакова»  18 августа труппа театра покажет два спектакля:

 

Спектакль «Медвежонок и бурундук» (3+)  создан по мотивам одноименной хакасской народной сказки.  Авторская национальная музыка спектакля позволит окунуться в колорит народных сказок и хакасского быта. Интерактивный спектакль о дружбе и взаимовыручке. Юные зрители вместе с Медвежонком и Бурундуком отправятся на экскурсию, узнают несколько слов на хакасском языке и их значение, также поиграют и просто весело проведут время.

 

Основная идея легенды «Собиратель стрел» (12+) Солбона Лыгдэнова  в исполнении Максима Васильевича Султрекова, заключается в том, что война   – это идти против природы своего истинного я, жить в отсутствии гармонии с миром, это забыть о своих корнях и зачем мы здесь. Благо, когда нет на свете "собирателей стрел". Это значит  – нет места страху и войне.

 

Также в рамках мероприятия запланировано проведение круглого стола «Театр и музей: пути взаимодействия».

 

Для справки: проект «Театр в усадьбах»  –  серия театральных мероприятий, проводимых на территории музеев-усадеб и других памятных исторических мест в разных регионах страны. Спектакли создаются или специально адаптируются для показа в пространствах, сохраняющих свою культурно-историческую ценность, что позволяет «оживить» их силами театрального искусства.

01.08.2022

В России стартовала акция Культурный код донора

В начале июня 2022 года дан старт основному этапу Всероссийской акции «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора». По инициативе Национального фонда развития здравоохранения она вошла в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России.

12.08.2022

«Театр и музей: пути взаимодействия»

В рамках федерального проекта «Театр в усадьбах» 19 августа в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова состоится проведение круглого стола «Театр и музей: пути взаимодействия».

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ