ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

Пресс-конференция «Большие гастроли» театра «Сказка» в новых регионах

Пресс-конференция «Большие гастроли» театра «Сказка» в новых регионах

10.01.2024

10 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная "Большим гастролям" Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова в новых регионах России.

 

Артисты театра 11 раз показали новогодний спектакль «Муми-Тролли и Новый год» на 6 площадках различных населенных пунктов в Донецкой народной республике, Херсонской и Запорожской областях. Режиссер и музыкальное оформление – заслуженный артист России Андрей Тимофеев, автор инсценировки – заслуженная артистка Республики Хакасии Елена Тимофеева.

 

В ходе общения с журналистами участники конференции поделились своими эмоциями и впечатлениями о далекой поездке, о том, как зрители встречали каждый спектакль, об организации гастролей в целом.

 

Директор Хакасского национального театра кукол «Сказка» Игорь Окольников отметил огромную радость у людей и воодушевление от того, что они вернулись в состав России: «Многие плакали, ко мне подходили и говорили, что, как хорошо, что мы в России». Люди очень благодарны артистам, дети встречали представления восторженно: «Очень активные дети, радовались, танцевали! В новых регионах российские коллективы гастролируют часто, показывают очень много концертов, но театр кукол для них был впервые. Очень радостно, что это были именно мы». Игорь Ярославич поделился впечатлением, как менялись суровые лица военных на пропускных пунктах: «Молодые парни, но взгляд очень взрослый, серьезный, цепкий… А потом когда слышат, что проверяют театр, что это артисты, которые везут спектакль детям – это как волшебное слово! И у них сразу расцветает улыбка. – «Проезжайте!».

 

Заслуженная артистка Хакасии, артист-кукловод театра кукол «Сказка» Елена Тимофеева поделилась, что вокруг городов много вспаханных полей, всходят озимые, а значит, люди собираются эти посевы убирать, собирать урожай. «Как может сочетаться несочетаемое, когда в любой момент это мирное время может быть разрушено. Это ощущение сложно передать словами. Если поля засеяли, значит, их будут убирать. А значит, будем жить!».

 

Артист-кукловод Илья Эмих рассказал о своих впечатлениях от поездки и о реакции зрителей на приезд театра: «Мы посмотрели, как люди живут, чем дышат. Конечно, ситуация там напряженная, но города восстанавливаются, жизнь кипит. Спектакль зрители принимали очень тепло, с большой отдачей. Дети даже забегали к нам в гримерки, чтобы сфотографироваться. Были и мамы, и папы, которые нам говорили: «Спасибо! Нам это очень важно и нужно. Спасибо за вашу поддержку, за ваши эмоции».

 

Все участники пресс-конференции отметили особую значимость программы «Большие гастроли» и роль Росконцерта в ее реализации, которая помогает в объединении и сплочении народов России через культуру и искусство, что наиболее ценно в современных международных условиях.

08.01.2024

Режим работы кассы

Уважаемые зрители! Напоминаем режим работы кассы: С 8 по 16 января 2024 года - выходные; С 17 января касса работает в обычном режиме: вторник-пятница с 09:00 до 17:00; суббота-воскресенье с 10:00 до 16:00; понедельник-выходной.

15.01.2024

РЕПЕРТУАР НА ФЕВРАЛЬ 2024

Уважаемые зрители! Представляем вашему вниманию репертуар на ФЕВРАЛЬ

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ