ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

В театре «Сказка» прошла увлекательная экскурсия для школьников

В театре «Сказка» прошла увлекательная экскурсия для школьников

09.04.2019

Заслуженная артистка Республики Хакасия Людмила Яковлевна Образцова провела экскурсию по основным историческим вехам театра кукол «Сказка» для школьников из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 17 г. Абакана.

 

Актриса рассказала ребятам о том, что «Сказка» входит в десятку лучших театров кукол России и обладает пятью масками – высшей Национальной театральной премией.

 

Школьники узнали, что театр появился 28 декабря 1979-го года благодаря талантливому человеку – Людвигу Григорьевичу Устинову. О том, что первый театральный сезон был открыт спектаклем-буффонадой «Три поросенка» по пьесе С. В. Михалкова и В. А. Швембергера. А после спектакля все актеры поставили свои подписи на столбе, который до сих пор находится перед входом в «карман» сцены и при любой реконструкции остается нетронутым. Сейчас некоторые актеры, участвовавшие в первой постановке, работают до сих пор и продолжают активно писать творческую историю театра.

 

Экскурсия продолжилась в цехах театра: в швейном и бутафорском. Здесь ребята увидели, как рождаются куклы, с помощью чего у них на лице появляются эмоции, какие разновидности материалов для их создания бывают. А также узнали, что все начинается с эскиза, в том числе и в швейном цехе. Сначала куклу нужно отрисовать, потом продумать её размер для сцены, далее выбрать материал. При этом вложить много любви и творчества в её создание. И уже потом – одеть: в швейном цехе куклам и актерам шьются наряды к спектаклям.

 

Далее в фойе Людмила Образцова показала кукол и марионеток из некоторых спектаклей театра «Сказка», объяснила, как ими управлять, а затем задала вопросы ребятам, на которые они легко ответили. Школьники тепло поблагодарили Людмилу Яковлевну за увлекательную экскурсию.

 

Приходите и вы посмотреть с чего начинается театр и как рождаются новые спектакли. Запись на экскурсии ведется по телефону: 22-71-43.

05.04.2019

Театр кукол «Сказка» отправится в Новосибирск на фестиваль «Перекресток»

С 26 мая по 1 июня Хакасский национальный театр кукол «Сказка» со спектаклем «Пикассо-Буфф» отправится в город Новосибирск на Международный фестиваль театров кукол «Перекресток».

12.04.2019

Театр кукол «Сказка» порадует детей новым спектаклем

В театре кукол «Сказка» состоится премьера спектакля «Гуси–Лебеди», посвященная памяти Заслуженной артистки России и Республики Хакасия Анне Ивановне Рычковой.

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ