ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

В театре кукол «Сказка» состоялась премьера спектакля «Гуси-Лебеди»

В театре кукол «Сказка» состоялась премьера спектакля «Гуси-Лебеди»

04.05.2019

Сегодня в большом зале театра кукол «Сказка» было многолюдно и празднично. Дети и взрослые с предвкушением смотрели на сцену и ждали сказку, чудес и волшебства. Актеры в этот же момент за кулисами волновались и радовались тому, что вот-вот состоится их долгожданная встреча с маленькими зрителями.

 

К премьере готовились долго и кропотливо. Командой «Сказки» было проделана большая работа: режиссер, актеры, художники, бутафоры, видеоператоры, звукорежиссеры, завтруппой, работники сцены и многие другие, кто так или иначе причастен к данной театральной постановке, вложили в неё частичку своей души.

 

– Считаю, что премьера состоялась! Сегодня ребята показали то, отчего у меня душа развернулась, потому что случилось то, что хотел. Актеры тонко донесли атмосферу, правильно проиграли события во всех мизансценах, я очень счастлив,- рассказывает режиссер спектакля Заслуженный артист России, Заслуженный артист Республики Бурятия, Лауреат Государственной премии Республики Бурятия Андрей Тимофеев.

 

В этом спектакле режиссер решил использовать для декораций конструкцию на голевых колесиках, которая создаёт иллюзию того, что кукла куда-то бежит, хотя на самом деле она стоит на месте, а движется все вокруг:

 

– Эту конструкцию придумал прекрасный человек, столяр-конструктор Павел Вилович Губкин, когда мы переделывали спектакль «Солнышко и снежные человечки». Постановка в репертуаре театра уже около 20 лет, поэтому можно сказать, что данная конструкция прижилась. Это изобретение нашего театра, я нигде больше такого не видел, – отмечает Андрей Тимофеев.

 

 Режиссер не прогадал с данным приемом, так как восторг детей был написан на их лицах: кукла, как живая – настоящее чудо! Это уже далеко не первый опыт успешной  режиссерской работы Андрея Тимофеева. В его профессиональном багаже такие спектакли как: «Однажды летом», «Муми-тролли и новый год», «Жена Варвара», «Как котенок учился мяукать», «Путешествие в «Скаку» и другие.

 

В основе премьерной постановки лежат две сказки: «Гуси-Лебеди и Привередница». Инсценировка принадлежит Заслуженной артистке Республики Хакасия Елене Тимофеевой. Актриса в спектакле сыграла подружку Маринку.

 

Изумительные декорации, программки, которые зрители получали перед входом в зал – работа самобытной художницы из Одессы Александры Паранченко. Она специально приехала в Хакасию для подготовки спектакля. Музыка принадлежит талантливому артисту-кукловоду Доминику Гонсовски.

 

Во время спектакля ребята узнали историю о том, почему нужно держать своё слово и слушать родителей, какую важную роль в нашей жизни играют доброта и внимание.  С девочкой Машей случились невероятные приключения, во время которых она менялась, становилась более внимательной, стремилась поддержать и протянуть руку помощи.

 

– Много лет я не посещала театр, и было необычно после долгой паузы прийти на сказку. Не думала, что спектакль настолько захватить меня, я ощутила себя ребенком. Атмосфера по-настоящему завораживает и заставляет поверить героям. Вся постановка была пронизана волшебством. Большое спасибо артистам! – делится впечатлениями зрительница спектакля Алина Делла-Росса.

 

У всех желающих еще есть возможность увидеть премьерный показ спектакля «Гуси-Лебеди» завтра, 5 мая,  в 11:00 и в 13:00.

 

Отметим, что артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка» посвятили спектакль памяти Заслуженной артистки России и Республики Хакасия Анне Ивановне Рычковой.

 

Постановка спектакля стала возможной благодаря Федеральному проекту партии «Единая Россия» - «Культура малой Родины".

29.04.2019

Памяти Алексея Лебедя ...

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» с глубоким прискорбием сообщает о том, что в субботу, 27 апреля, на 64-ом году жизни безвременно скончался Алексей Иванович Лебедь.

05.05.2019

Театр кукол «Сказка» поддержал международный проект «Чистые Игры»

На Ташебинском карьере состоялась экологическая акция «Чистые Игры». Одним из партнеров проекта выступил Хакасский национальный театр кукол «Сказка».

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ