ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт

О театре

40 лет назад в Хакасии появилась «Сказка»

40 лет назад в Хакасии появилась «Сказка»

28.12.2019

Сегодня 28 декабря – ровно 40 лет назад в 1979-ом году благодаря талантливому человеку – Людвигу Григорьевичу Устинову в Хакасии появилась «Сказка». Первый театральный сезон был открыт спектаклем-буффонадой «Три поросенка» по пьесе С. В. Михалкова и В. А. Швембергера.

 

– Торжественное открытие театра спектаклем «Три поросенка» – это праздник города, детворы и наш. Второй сезон открывали на крыше «Сказки». Около двух тысяч детей и взрослых заполнили площадь перед театром. Нам хотелось, чтобы наш праздник стал праздником не двухсот ребят в стенах театра, а праздником города. Дарить радость людям, что может быть прекраснее!..», – из воспоминаний Людвига Устинова.

 

А после спектакля все актеры поставили свои подписи на столбе, который до сих пор находится перед входом в «карман» сцены и при любой реконструкции остается нетронутым. Сейчас некоторые актеры, участвовавшие в первой постановке, работают до сих пор и продолжают активно писать творческую историю театра. На фото Заслуженный артист Хакасии Сергей Алексеевич Лебедев  в образе Старого года (из спектакля «Тайна часового мастера»), который находился у истоков становления театра кукол.

 

– Коллектив театра по-настоящему уникальный - со своим неповторимым лицом, живой, постоянно меняющийся, творчески увлеченный, мощный. И актеры, и работники всех цехов способны на реализацию любых, самых сложных задач, поставленных руководством, режиссерами, художниками. Поэтому, в первую очередь, благодарю всех за созидательную работу, за единство и чувство локтя, сплоченность и коллективизм, самоотдачу и понимание общих целей, за сохранение добрых традиций и новаторство, за настоящие боевые качества и верность своему призванию, в конечном счете - за любовь - к театру, своей профессии, зрителю! Желаю дорогим, талантливым «сказочникам» сил и здоровья, ярких премьер, удивительных находок, благодарных зрителей и новых побед! Уверен, что и впредь мы будем идти вместе и только вперед, преодолевая любые трудности - с энтузиазмом, оптимизмом, желанием созидать и творить! – директор театра кукол «Сказка» Игорь Ярославич Окольников.

25.12.2019

Билеты на спектакли театра кукол «Сказка» можно купить не только в кассе, но и онлайн

Билеты на постановки любимого театра можно купить быстрее и проще.

30.12.2019

Репертуар на Январь 2020

Репертуар на Январь 2020

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ