ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт

О театре

В республиканской детской библиотеке «читали вместе» с артистом театра кукол «Сказка» Павлом Шнягиным

В республиканской детской библиотеке «читали вместе» с артистом театра кукол «Сказка» Павлом Шнягиным

13.03.2020

В Хакасской республиканской детской библиотеке состоялась очередная встреча проекта «Читаем вместе». На этот раз гостем стал артист-кукловод Хакасского национального театра кукол «Сказка» Павел Шнягин.

 

Для прочтения со школьниками он выбрал детскую сказку в стихах Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Рассказывая ребятам о своей работе в театре, Павел отметил, что любое произведение можно прочитать совершенно по-разному, а пропустив через себя историю, можно понять и передать эмоционально главный посыл автора. Свою мысль он проиллюстрировал на примере «Мухи-Цокотухи», это произведение он прочитал в двух жанрах - как комедию и как трагедию. Дети нашли различия между двумя прочтениями, поделились выводами, эмоциями и впечатлениями от каждого.

 

После обсуждения произведения ребята задали свои вопросы гостю. Павел рассказал, что родился в творческой семье - его отец был режиссёром в театре кукол, именно поэтому любовь к искусству ему прививалась с детства. Артист рассказал, что свою профессию он выбрал осознанно: он окончил Нижегородское театральное училище и Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, а затем работал в театрах не только других городов России, но и за границей. Также Павел признался, что свою первую роль – роль курицы в детской сказке сыграл случайно, подменив знакомого приболевшего актёра. Артист ответил, что выходов на сцену было столько много, что их просто не сосчитать, а все сыгранные роли и спектакли любимые и запоминающиеся.

 

Кроме этого, ребята поинтересовались, какие предметы необходимо сдать при поступлении в театральные ВУЗы, что должен уметь делать на сцене актёр, как учился в школе и почему, отучившись в техникуме и получив профессию так и не стал работать плотником.

 

В завершение мероприятия Павел Шнягин показал школьникам несколько тростевых кукол театра «Сказка», продемонстрировал их в действии и рассказал историю их появления. Артист пригласил школьников посетить театр кукол «Сказка», где сотрудники проведут для ребят увлекательную экскурсию по театру, расскажут его историю и покажут как рождаются куклы.

 

Напомним, что цель проекта «Читаем вместе»  – чтение вслух в процессе живого общения детей и взрослых. Детская библиотека приглашает работников культуры стать участниками увлекательного проекта и рассказать о любимых книгах своего детства.

12.03.2020

Спектаклю «Волк и семеро» 25 лет!

В театре кукол «Сказка» с 1995 года существует спектакль «Волк и семеро». 2020 год для данной постановки – юбилейный, 25 лет.

16.03.2020

День кукольника отпразднуют в «Сказке» на выходных

21 марта в театре кукол «Сказка» и по всему миру состоится традиционное празднование Дня кукольника.

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ