ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

В театре кукол «Сказка» началась работа над спектаклем «Пеццетино»

В театре кукол «Сказка» началась работа над спектаклем «Пеццетино»

03.12.2020

В театр кукол «Сказка» для работы над моноспектаклем «Пеццетино» приехали режиссёр Юлия Каландаришвили и художник Евгения Платонова из Санкт-Петербурга. Постановка предназначена для самых маленьких  (3+).

 

Сегодня Евгения встретится с сотрудниками цехов театра,  и ни совместно наметят объем предстоящей работы, а Юлия проведет первую репетицию. Ведь актриса, которая будет задействована в спектакле, уже выбрана – это артист-кукловод Рима Зайнуллина.

 

Напоминаем, что постановка стала возможной благодаря поддержке молодой режиссуры Российским фондом культуры. Театр кукол «Сказка» выиграл грант на сумму 1 млн. 427 тыс. рублей летом этого года.

 

Рассказ «Пеццетино» автора и иллюстратора детских книг Лео Лионни – это история о том, как маленькому герою Пеццетино кажется, что он отвалился от кого-то другого: большого и сложного. Он ходит к разным персонажам и спрашивает «Я твой кусочек?», «Может быть, ты меня потерял?». В итоге ему удается совершить великое открытие: он – цельный, самодостаточный и принадлежит самому себе! 

 

Проблема воспитания и детской психологии заключается в том, что дети чаще всего прислушиваются к тому, что хотят от них сильные и авторитетные взрослые. Из-за этого они с трудом распознают, чего хотят они сами, не улавливают сигналы собственной души, не верят интуиции и ощущениям. Поэтому правильное восприятие образа «Я» должно формироваться с самого раннего возраста.

 

– В этом помогают, в том числе, и спектакли! Постановка «Пеццетино» будет ставить именно такую проблематику, а еще, конечно, она будет очень яркой и увлекательной, – подчеркнул руководитель проекта, директор театра кукол «Сказка» Игорь Окольников.

 

В том, что спектакль на самом деле будет интересным, не стоит даже и сомневаться, потому как у режиссера и художника, несмотря на молодой возраст, очень большой опыт работы над постановками, как  в регионах России, так и за её пределами.

26.11.2020

Театр «Сказка» приглашает на новогодний интерактив «Где же наша ёлочка?»

Волшебники театра кукол «Сказка» придумали, как подарить зрителям радостное настроение даже во время пандемии.

04.12.2020

«Обыкновенное чудо» не за горами, оно – в «Сказке»

В театре кукол «Сказка» запущена работа еще над одним спектаклем – «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца.

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ