ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

Детский  технопарк «Кванториум «Хакасия» побывал в гостях у «Сказки»

Детский технопарк «Кванториум «Хакасия» побывал в гостях у «Сказки»

11.03.2021

27 марта отмечается Всемирный день театра, поэтому в кванториумах страны проходит общефедеральная неделя театра, которая продлится до 26 марта. Погружение в мир театрального искусства обучающиеся технопарка начали с Хакасского национального театра кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова.

 

Вместе с Заслуженным артистом Хакасии, Лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области культуры Эдгардом Арутюновым присутствующие прошлись по основным историческим вехам театра кукол «Сказка». Школьники узнали, что театр появился 28 декабря 1979-го года благодаря талантливому человеку – Людвигу Григорьевичу Устинову. О том, что первый театральный сезон был открыт спектаклем-буффонадой «Три поросенка» по пьесе С. В. Михалкова и В. А. Швембергера. А после спектакля все актеры поставили свои подписи на столбе, который до сих пор находится перед входом в «карман» сцены и при любой реконструкции остается нетронутым. Актер также рассказал ребятам о том, что «Сказка» входит в десятку лучших театров России и обладает пятью масками – высшей Национальной театральной премией.

 

Экскурсия продолжилась в цехах театра. Здесь ребята увидели, как рождаются куклы, с помощью чего у них на лице появляются эмоции, какие разновидности материалов для их создания бывают. А также узнали, что все начинается с эскиза, в том числе и в швейном цехе.

 

– Наши дети проявляют интерес к техническим направлениям, мало кто из них знаком с театральным искусством, многие ни разу не посещали стены тетра кукол. Погружение в мир храма Мельпомены расширяет кругозор, приобщаясь к искусству дети начинают смотреть на мир другими глазами. У них возникает желание лишний раз отказаться от гаджетов, взять в руки книгу или сходить на свой первый в жизни спектакль. Мы начали окультуриваться с театра «Сказка», потом к нам придет студенческий театр ХТИ, перед нами выступит камерный театр монолога «Белый рояль» Виктора Федоровича Шлыка, а также артисты драматического театра имени М.Ю. Лермонтова проведут мастер-класс по сценическому искусству. Кто знает, возможно, такое знакомство с театром для кого-то сыграет знаковую роль, быть может, кто-то из ребят захочет связать с этим волшебным местом свою жизнь, – рассказала наставник Медиаквантума  Елена Брюзгина.

10.03.2021

«Сказка» приглашает на мартовские спектакли

Наступил март, а это значит, что впереди целая весна, чтобы посмотреть спектакли, которые давно хотелось увидеть. Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова приглашает на яркие постановки.

16.03.2021

Тайны премьеры спектакля «Заюшкина избушка»

До демонстрации спектакля «Заюшкина избушка» осталось три дня. Чтобы скрасить ожидание премьеры, которая состоится 20 марта, театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова раскрывает несколько секретов, а также рассказывает о главных действующих персонажах – о

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ