ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

"Золотая колыбель горных духов" в Москве

"Золотая колыбель горных духов" в Москве

06.09.2022

Четвертого сентября на Большой сцене театра кукол им. С.В. Образцова труппа Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова показала спектакль «Золотая колыбель горных духов» зрителям Международного фестиваля кукольников «Истоки».

Спектакль покорил жителей столицы – зал аплодировал актёрам. Хакасский национальный колорит и яркие образы на сцене не оставили равнодушными никого из зрителей. После спектакля труппа театра отвечала на вопросы заинтересованных о национальных особенностях хакасов, мифологии и терминологии.

В это же время в конференц-зале состоялась встреча директоров, композиторов, режиссёров, художников по теме «Театр кукол – сокровищница нематериального культурного наследия», где с докладом выступил директор театра «Сказка» с темой «Интеграция современных цифровых технологий в национальную музыку к спектаклям театра кукол». Игорь Ярославич подчеркнул, что занимаясь культурно-просветительской работой в нашей многонациональной стране нужно помнить и о национальном воспитании, где через современное звучание традиционной музыки молодёжь знакомится и приобщается к своему исконному искусству, таким образом, сохраняя свою идентичность, язык, культуру и национальное самосознание!

О своей работе рассказал и художник спектакля. Как сообщил Эдгард Арутюнов, он вдохновлялся древними памятниками культуры Хакасии: «За основу я взял уникальную Окуневскую культуру, памятники которой распространены на территории Хакасии. Это каменные стеллы – менгиры, украшенные уникальными изображениями, аналогов которым нет ни в одной культуре мира».

Благодаря фестивалю «Истоки», жители и гости г. Москва смогли соприкоснуться с древней культурой хакасской земли и узнать много нового, интересного и необычного от докладчиков.
 

05.09.2022

Посвящение в первоклассники вместе с актерами театра кукол «Сказка»

Наступила осень, а значит самые юные ученики – первоклассники, собрали свои рюкзаки и отправились в школу! Первый класс  – это очень важное событие в жизни каждого ребенка и родителя, именно поэтому труппа театра кукол «Сказка» подготовила театральную про

10.09.2022

Пресс-конференция, посвященная гастролям на фестиваль "Истоки"

9 сентября в конференц-зале Министерства культуры Республики Хакасия состоялась пресс-конференция, посвященная поездке Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова на первый Международный фестиваль кукольников «Истоки» в г. Москва.

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ