ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

Официальный комментарий коллектива ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова»

Официальный комментарий коллектива ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова»

12.10.2023

Просим опубликовать наши доводы по возбужденному делу в отношении Окольникова И.Я. относительно спектакля «Тим Талер, или Проданный смех». Далее приводим фактические обстоятельства,  касающиеся работы над постановкой.

Работа по спектаклю «Тим Талер, или Проданный смех» была начата в середине 2021 года. В это время никакого решения о капитальном ремонте театра еще не было. Информация о финансировании капремонта стала известна в конце 2021 года, в начале 2022 года были подготовлены документы для объявления конкурса.

В это время работа над спектаклем уже шла полным ходом. Премьера планировалась на 28 мая 2022 года.

10 февраля 2022 года были подписаны первые договоры с участниками режиссерско-постановочной группы. К этому времени уже были выполнены основные работы по изготовлению материально-технической части спектакля (декорации, реквизит, куклы, костюмы).

Контракт на проведение  капитального ремонта с победителем конкурса был подписан 21 марта 2022 года. По договоренности с подрядчиком артистам была предоставлена возможность провести цикл репетиций, и в целом собрать спектакль (есть документарное этому подтверждение). Чуть позже по требованию того же подрядчика, сдача спектакля была перенесена на 30 апреля 2022 года, так как 1 мая всё здание театра необходимо было передать строителям.

Несмотря на начавшиеся ремонтные работы, артисты продолжали репетиции на сцене, готовясь к сдаче спектакля в намеченный срок.

29 апреля прошел генеральный прогон, 30 апреля  состоялась сдача спектакля. Спектакль был принят художественным советом театра, оприходован и поставлен на баланс. Показать спектакль на зрителя уже не представлялось возможным, так как строительные работы начались в фойе и кассовом зале театра.

Спектакль был поставлен на большую сцену, изначально он не планировался для показа на выездных площадках, поэтому  его премьера планировалась при открытии театра после капитального ремонта в ноябре 2023 года.

Однако, в связи с «повышенным интересом» к данной постановке коллектив театра принял решение показать спектакль раньше запланированного срока на сцене Районного Дома культуры «Дружба» р.п. Усть-Абакан. И 15 сентября спектакль прошел при полном аншлаге на сцене ДК.

Коллектив театра кукол «Сказка» всегда работает честно и с полной самоотдачей ради своего зрителя. Считаем, что в данном случае информация, представленная в медиа, была подана совершенно некорректно, т.е. без учета комментария второй стороны, что абсолютно недопустимо с точки зрения журналистской этики.

09.10.2023

Юные и взрослые зрители Хакасии смогут насладиться спектаклем «Доктор Айболит»

4 и 5 ноября, в 11:00 и 13:30, в Школе креативных индустрий (ул. Пушкина 28 А) состоятся показы сказки в двух действиях «Доктор Айболит».

15.10.2023

Премьера спектакля "Жуча"

15 октября в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова прошла премьера нового спектакля для самых маленьких зрителей. Артисты представили лирическую комедию «Жуча».

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ