ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Вход на сайт
8 (3902) 202-289

Служба зрителя театра

О театре

Хакасский национальный  театр кукол «Сказка» начнет сезон с Бертольда Брехта

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» начнет сезон с Бертольда Брехта

06.09.2018

В середине сентября театр кукол «Сказка» начнет работу над премьерной постановкой «Кавказский меловой круг» под руководством режиссера Александра Яновича Стависского (г. Санкт-Петербург) и художника Валерия Исааковича Полуновского (г. Санкт-Петербург). Впервые в мире спектакль по пьесе знаменитого немецкого драматурга Бертольда Брехта будет поставлен в театре кукол! Премьерный показ запланирован на конец октября. 

Александр Янович и Валерий Исаакович не первый раз посещают Абакан, и уже хорошо знакомы любителям театрального искусства. Впервые Александр Стависский посетил Хакасию на IX Международном эколого-этническом фестивале «Чир Чайаан» в качестве руководителя лаборатории режиссеров театров кукол. В октябре 2017 года жители и гости Республики смогли увидеть совместную работу Александра Стависского и Валерия Полуновского «Старший сын» по произведению Александра Вампилова. 

С 30 октября по 2 ноября в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли. Для детей и молодежи» состоятся обменные гастроли между Хакасским национальным театром кукол «Сказка» и Тамбовским государственным театром кукол. Артисты подарят тамбовским зрителям 3 спектакля «Ваня Датский» по произведению Бориса Шергина, «Загадка Курочки Рябы» по произведению Михаила Бартенева и Андрея Усачева и спектакль «Соседи», получивший звание Лауреата Высшей Национальной театральной премии «Золотая Маска», в номинации – «Лучший спектакль в театре кукол» (2009 год) в постановке Сергея Валерьевича Иванникова. 

3 и 4 ноября театр примет участие в Детском театральном фестивале «Маршак», который состоится в Воронеже. 

В ноябре театр «Сказка» посетит режиссер Владислав Костин (г.Москва) для работы над спектаклем «Великан» по мотивам сказки Топелиуса Сакариаса «Инестый Великан». Премьера запланирована на декабрь текущего года.

1/4
Большие гастроли
"Старший сын" режиссер А.Я. Стависский
Эскиз спектакля "Мой папа-птиц" режиссер Влад Костин
Александр Янович Стависский и Валерий Исаакович Полуновский

28.08.2018

Режиссер из Севастополя возвращает на сцену театра кукол «Сказка» спектакль «Корабль (выдержки из судового журнала)».

Режиссер Артем Викторович Макеев поделился планами работы по восстановлению спектакля "Корабль".

12.09.2018

В ноябре жители и гости Хакасии смогут побывать на спектаклях Тамбовского государственного театра кукол

В рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли. Для детей и молодежи» состоятся обменные гастроли между Хакасским национальным театром кукол «Сказка» и Тамбовским государственным театром кукол.

СИСТЕМА СОБИРАЕТ МЕТАДАННЫЕ ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САЙТА ЗАКРЫТЬ